常见问题

问:如何申报中央项目?
答:项目单位在互联网(www.tzxm.gov.cn)注册登录后,点击首页“办事大厅”进入办事大厅页面,在“我要办事”区域中选择相应的项目类型(请查看“项目申报”问题1),并按照要求填写项目相关信息,确认填报信息无误后提交,审核通过后获得项目代码(一般需3-5个工作日)。项目单位凭项目代码根据在线平台提供的办事指南到相应的部门提交申报材料,办理相关审批事项。
问:我的项目在中央平台还是地方平台申报?
答:《全国投资项目在线审批监管平台运行管理暂行办法》(国家发展改革委等18部门2017年第3号令)中规定“中央项目是指由国务院及其相关部门审批、核准和备案的项目。地方项目是指地方各级政府及其相关部门审批、核准和备案的项目。” 中央项目通过中央平台进行申报,可登陆在线平台互联网(www.tzxm.gov.cn)首页“中央项目申报通道”进行申报;地方项目通过地方平台进行申报,可登陆在线平台互联网(www.tzxm.gov.cn)首页下方“地方平台申报入口”,进入相应的地方平台进行申报。
问:在线平台的业务范围是什么?
答:在线平台适用于各类固定资产投资项目建设实施全过程的审批、监管和服务,包括行政许可、政府内部审批、备案、评估评审、技术审查,项目实施情况监测,以及政策法规、规划咨询服务等。涉密项目及信息不得通过在线平台办理和传递。
问:已经开展前期工作或已批复的项目如何申请项目代码?
答:项目单位需要按照该项目当前的审核层级到相应的在线平台申报,补办项目代码。
问:此前中央部门已批准的项目,在审批权下放后,应该如何申请项目代码?
答:请确认该项目当前的审核层级,若当前该项目由地方相应部门审核,需到相应地方平台申报补码。
问:如何区分审批类项目、核准类项目、备案类项目?
答:审批类项目是指属于使用政府预算资金进行的新建、扩建、改建技术改造等固定资产投资建设活动的项目;核准类项目是指列入《政府核准投资项目目录》(2016年本)中的项目;备案类项目是指企业投资建设,在核准目录以外的固定资产投资项目。